• ГТО

ГТО в России выступало нормативной основой по физическому воспитанию детей, подростков, взрослых с 31 по 91 гг прошлого века. С 2014 года комплекс мероприятий ГТО вновь внедряется в качестве обязательной физической подготовки всех граждан нашей страны. С подробной информацией о нормах ГТО можно ознакомиться на стендах школы.

Брендбук ГТО

Вряд ли найдутся люди в нашей стране, которые бы не знали, как расшифровать ГТО – о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе слышали в каждом регионе, каждом населенном пункте РФ. Но для гостей страны и тех, кто сталкивается с такой аббревиатурой впервые, расшифровка ГТО в спорте – готов к труду и обороне. Все самое интересное о ГТО

Вот несколько интересных фактов из истории ГТО:

1. Первый значок ГТО СССР был изготовлен из сплава меди и латуни, а в качестве покрытия использовались горячие эмали. В дальнейшем знаки ГТО делать из алюминия, а в качестве покрытия использовать холодные эмали. В это же время их начали выпускать массово.
    2. Примечательно, что первый проект значка был разработан не каким-то ведущим конструктором или дизайнером, а простым школьником. Правда, впоследствии к разработке был привлечен популярный художник Ягужинский.
    3. Первый знак Готов к труду и обороне первой ступени получил Яков  Мельников, неоднократный чемпион по конькобежному спорту. Всего в 1931 году было награждено 24 тысячи участников со всей страны.
    4. К началу Великой Отечественной войны подготовка в рамках ГТО была пройдена преобладающим большинством военнослужащих авиации и сухопутных войск. Многие герои ВОВ имели значок отличия ГТО в СССР.
    5. История комплекса ГТО насчитывает множество изменений нормативной части , которые начались еще с конца 30-х годов, когда ГТО был на пике популярности, а потому возникла необходимость в улучшении его содержания.