• Профилактика и преодоление школьной неуспешности

Неуспеваемость - это...

Несоответствие подготовки учащихся требованиям содержания образования. Отставание — это невыполнение требований  которые выдвигаются программой.

Неуспеваемость и отставание взаимосвязаны. Многообразные отставания, если они не преодолены, разрастаются, переплетаются друг с другом, образуют в конечном счете неуспеваемость. Задача состоит в том, чтобы не допустить переплетения отдельных отставании устранить их. Это и есть предупреждение неуспеваемости.

1. Недостатки биологического развития
    2. Недостатки психического развития личности
    3. Недостатки воспитанности личности
    4. Недостатки образования личности

Признаки

1. Ученик не может сказать, в чем трудности задачи, наметить план ее решения, решить задачу самостоятельно.
    2. Ученик не задает вопросов по существу изучаемого.
    3. Ученик не активен и отвлекается в те моменты урока, когда идет поиск, требуется напряжение мысли, преодоление трудностей.
    4. Ученик не реагирует эмоционально (мимикой, жестами) на успех и неудачи, не может дать оценки своей работе, не контролирует себя.
    5. Ученик не может объяснить цель выполняемого им упражнения.
    6. Ученик не может воспроизвести определения понятий, формул, доказательств.

Меры предупреждения неуспеваемости ученика

1. Всестороннее повышение эффективности каждого урока.
    2. Формирование познавательного интереса к учению и положительных мотивов.
    3. Индивидуальный подход к учащемуся.
    4. Специальная система домашних заданий.
    5. Усиление работы с родителями.
    6. Привлечение ученического актива к борьбе по повышению ответственности ученика за учение.